17 Элула. Этот день в истории

Aug 30, 2015, 06:22 PM

66, 26 августа — (17 Элула 3826) Иудейская война. И. Флавий: «В тот же день и тот же час, как бы по высшему предопре­делению, жители Кейсареи убили всех иудеев в городе; в один час убито было свыше двадцати тысяч, так что во всем городе не осталось ни одной иудейской души, ибо и бежавших Флор изловил и, как пленных, поместил в корабельные верфи».

1521, 20 августа — (17 Элула 5281) Венецию покинул раввин Моше Басола . Путь его лежал в Эрец-Исраэль. О своём путешествии раввин оставил воспоминания, ставшие уникальным свидетельством жизни иерусалимских евреев в XVIвек

1850, 25 августа — Имена. (17 Элула 5610) Родился П. Аксельрод — революционер, один из основателей РСДРП.

1906, 7 сентября — (17 Элула 5666) В Эрец-Исраэль приехал Д. Бен-Гурион. «Светает. Наш корабль медленно подходит к берегу Яффы. Свежий бриз ласкает наши лица... Молча, не в силах вымолвить ни слова, я встаю во весь рост. Взор мой устремлён на Яффу. Бешено стучит сердце. Я приехал». Но разочарование скоро. Обшарпанные фасады домов, грязь, шумная толпа бездельников- оборванцев, «толстые арабы группами сидят около своих повозок, а между ними жалкая, убогая еврейская лавка. Я не останусь в Яффе даже на ночь! Это не может быть страной Израилевой!» В тот же вечер Давид Грин с товарищами отправился в Петах-Тикву. Утром нанялся на апельсиновые плантации, занимался разной сельскохозяйственной работой, голодал, болел малярией.